Skip Navigation Links

5 октября 2016 / Горнолыжный спорт

О решениях осенней Конференции FIS по предстоящему сезону в горнолыжном спорте

На завершившейся в Цюрихе осенней Конференции FIS был принят ряд новых важных решений в отношении перспектив горнолыжного спорта. О наиболее важных проинформировал официальный сайт FIS.

Так, окончательно утвержден новый порядок получения стартовых номеров участниками соревнований в скоростных дисциплинах. Горнолыжники, имеющие в Кубке мира рейтинг с 1-го по 10-й, вместо традиционной ранее жеребьевки получают право выбора стартового номера с 1-го по 20-й включительно. Спортсмены, имеющие рейтинг с 11-го по 20-й, выбирают номер из числа оставшихся после первой группы, а остальные участники топ-30, имеющие рейтинг с 21-го по 30-й, получат номера в соответствии с жеребьевкой.

В связи с празднованием в новом сезоне юбилея Кубка мира - 50-летия со дня учреждения этих соревнований под эгидой FIS, во многих странах, где проводятся этапы Кубка мира, пройдут торжественные мероприятия посвященные этому юбилею. Кульминационными событиями торжеств станут два: первое - непосредственно 5 января 2017 года на слаломном этапе в хорватском Загребе. Именно в этот день в 1966 году были учреждены соревнования Кубка мира, что и делает стартующий сезон юбилейным. И второе - во время проведения чемпионата мира-2017 в швейцарском Санкт-Морице, где в связи с юбилеем Кубка мира FIS запланированы сразу несколько праздничных мероприятий.

Принято решение о необходимости дальнейшей популяризации горнолыжного спорта среди молодежи и повышения интереса к соревнованиям среди болельщиков. Ответственность за реализацию этой программы FIS возложила на соответствующий подкомитет и организаторов соревнований на местах.

В конце сентября состоялась итоговая инспекция на месте проведения ЧМ-2017 в Санкт-Морице. По её итогам FIS окончательно дала "зеленый свет" проведению чемпионата мира в установленные сроки - в феврале 2017 года.

Принят ряд решений, направленных на расширение возможностей проведения соревнований по горнолыжному спорту, несмотря на сохраняющуюся угрозу глобального потепления климата. В этой связи особое внимание было уделено вопросам обеспечения организаторами соревнований искусственного оснежения трасс.

На Конференции был окончательно утвержден Календарь стартующего сезона с учетом всех ранее внесенных предложений по этапам Кубка мира и расширения его географии благодаря включению ряда новых "точек" на карте "странствий "Белого Цирка". Календарь стартующего сезона опубликован на сайте FIS.

На осенней Конференции FIS окончательно утвержден новый формат получения стартовых номеров участниками соревнований в скоростных дисциплинах. Фото FIS

к списку материалов